Не более 10 банков в Украине готовы выдать гарантию за один день

Количество предложений украинских банков по гарантийным услугам очень значительно. По оценкам Евгения Дмитренко, начальника управления документарных операций и торгового финансирования, не менее полусотни банков имеют в своих продуктовых линейках гарантийные операции. Однако не более 10 из них могут удовлетворить потребности клиентов. По его словам сегодня клиенты ищут возможность оформить гарантию быстро и с минимальным пакетом документов.

«Мы можем обеспечить и скорость, и удобство. Мы готовы выдать гарантию всего за один день для нового клиента, и за один час – для клиента, подписавшего договор лимита. К тому же у нас сейчас действует акция, в рамках которой клиент может получить гарантию на тех же ценовых условиях, что и в прежнем банке», - говорит Евгений Дмитренко.

По его словам рынок гарантийных услуг за последний год снизился на 10-15%. В основном за счет низкого суверенного рейтинга Украины, который сильно повлиял на возможность украинских банков предоставлять международные гарантии, и просевшего туристического рынка. Однако спрос на гарантийные операции довольно высок.

Спрос на услуги формируется за счет тендерных гарантий, а также туристических гарантий. Даже невзирая на не лучшие времена для туристического бизнеса в Украине, последние пользуются устойчивым спросом, поскольку их получение обязательно для туристических агентов и компаний. 

АТ «КОМІНБАНК»
АТ «КОМІНБАНК»
Акціонерне товариство «Комерційний Індустріальний Банк»