Вадим Березовик, Председатель Правления Коммерческого Индустриального Банка: "Тренд убыточности банковской системы можно переломить. Но, к следующему году."

Вопрос жизнеспособности и эффективности работы банковской системы остается наиболее острым. Проблемы  курсообразования, расчистки банковской системы, конвертации  валютных кредитов и многое другое, безусловно, актуальны, но все же они остаются лишь «фоном» к главному –    значительная часть банков по прежнему  остается нежизнеспособными и, по сути, банально «проедает» деньги акционеров.

Только за 8 месяцев 2015 года убытки  банковской системы уже превысили 100 млрд. гривен. Это сопоставимо с потенциальными убытками банковской системы, в случае принятия Верховной Радой, крайне неоднозначного закона о конвертации валютных  вкладов.

В нынешнем году продолжали действовать те же факторы, которые обусловили убыточность системы  и в прошлом году: потеря банками активов на временно оккупированных территориях, всплеск мошеннических операций, снижение уровня финансовой дисциплины клиентов, законодательная казуистика и исполнительная избирательность, курсовые «качели», существенное снижение уровня доверия к банкам и многое другое.

Можно ли преодолеть тренд убыточности? Разумеется.  Проблема убытков, это производное или результат, в первую очередь,  высоких накладных затрат, около 80% которых, это затраты на оплату процентов по вкладам и счетам клиентов. Даже крупные банки сегодня, чтобы удержать деньги клиентов, вынуждены предлагать заоблачные процентные ставки в 23-25% и более. В последнее время банки делают акцент на комиссионные операции и увеличение доли доходов от операций транзакционного типа, настойчиво работают над уменьшением процентных расходов по депозитам и счетам клиентов, снижая размер максимальных процентных ставок, отказываются от убыточных отделений, вплоть до  полной реорганизации сети,  исключают из своей продуктовой линейки  низкодоходные продукты и услуги, рабтают над  снижением затрат на содержание персонала.

Очевидный тренд этого года - массовая миграция финансовых учреждений в виртуальную среду,  переход от классической формы банкинга, с его разветвлённой сетью отделений, к дистанционному принципу работы с клиентами. В первую очередь это коснулось операций кредитования – небольшие, до 8000 – 15 000 гривен кредиты, уже давно можно получить не выходя из дома, достаточно иметь подключение к сети Интернет и компьютер, или даже банальный смартфон.

Доходы от перевода средств с карты на карту различных банков, дают не только сами доходы и уменьшают нагрузку на сеть, но и снижают затраты на доставку и обработку наличных, а так же риски операционных ошибок и мошенничества.

Банки все активнее идут в торговые сети и интернет-магазины. И если раньше это касалось лишь крупных торговых сетей бытовой техники, то сегодня география присутствия существенно расширилась.

Все это  дает основания считать, что и нынешний  негативный  тренд будет преодолен и к середине следующего года основная масса банков сможет показать положительный результат работы.

Достойный пример - «Коммерческий Индустриальный Банк», который  по показателю  полученной прибыли  занял 32 место  в таблице банковского рейтинга,  увеличив  финрезультат  с 7,57 млн.грн. до 13,03 млн.грн. (только за третий квартал плюс 5,461млн.грн.). Мы планируем получить по итогам 2015 года прибыль на уровне 14 млн.грн.,  что,  в сравнении с финансовым результатом 2014 года в 421 тыс грн., является лучшим подтверждением правильности выбранной нами стратегии.

При общем негативном тренде  уменьшения активов банковской системы на 4% по  итогам третьего квартала 2015 года (причем эти цифры уже отражают курсовую переоценку),  активы Коммерческого Индустриального Банка  выросли  на 24%, а с начала года - на 72 %. При этом кредитный портфель с начала года вырос на 33%, на столько же – средства юрлиц.

На сегодняшний день, «Коммерческий Индустриальный Банк» это пример модели  "переходного" от традиционного банковского  учреждения к банку нового типа, где большая часть продаж  осуществляется по дистанционным каналам обслуживания с доминирующими продуктами, которые дают комиссионные и транзакционные виды доходов. Именно это позволило нам показать весьма достойный финансовый результат.

Имея в  арсенале  набор традиционных банковских продуктов и услуг, вместе с тем, акцент делается   на работу с низкозатратными, высокотехнологичными и  перспективными сегментами: развитие направления дистанционного  мобильного банкинга, платёжных карт, что уже сейчас даёт возможность  получать высокие транзакционные доходы и существенно снижает накладные затраты и операционные издержки.

 

 

 

АТ «КОМІНБАНК»
АТ «КОМІНБАНК»
Акціонерне товариство «Комерційний Індустріальний Банк»