Высокие технологии искоренят воровство в банках


Как известно, что махинации и воровство со стороны сотрудников банка – наиболее частые преступления в финансовых учреждениях. При этом руководство банка, если дело касается не очень больших сумм, предпочитает не обращаться к правоохранителям, опасаясь подрыва репутации в глазах клиентов. Понятно, что причастность к большим деньгам толкает недобросовестных сотрудников банков на воровство, и остановить их может лишь совершенная система безопасности и контроль доступа к финансовым счетам и хранилищу денег. Банкиры во всем мире уже неоднократно убеждались в том, что экономить на мерах безопасности не стоит.

В настоящее время все большее количество солидных банков прибегают к биометрической системе контроля доступа. «Пионером» среди украинских банков стал Коммерческий Индустриальный Банк – недавно там внедрили систему безопасности, основанную на биометрических данных. Таким образом КИБ, который является отечественным лидером по количеству инвестиций в высокие технологии, подтвердил звание самого высокотехнологичного банка Украины в 2010-м году.

Система контроля доступа с применением биометрической идентификации, внедренная в банке специалистами консорциума «ЕДАПС», абсолютно надежна, ведь не зря подобные технологии применяют и в международной криминальной полиции INTERPOL.

«За 17 лет своей работы Коммерческий Индустриальный Банк стал лидером среди банков, инвестирующих в высокие технологии, что и позволяет нам постоянно внедрять технические новшества и развивать систему безопасности», - говорит заместитель председателя правления банка Иван Федив.

Принцип работы системы биометрической идентификации (в настоящее время она работает только для сотрудников, со временем планируется и для клиентов банка) достаточно прост, но абсолютно исключает несанкционированное вмешательство в частности в кассовый узел банка. Отпечатки двух пальцев человека, который должен получить доступ в конфиденциальные зоны банка, регистрируются с помощью высококачественного сканера, а затем заносятся на бесконтактную карту.

Во время прохождения пропускного контроля считывается информация с карты и одновременно сканируется палец сотрудника. «Отпечаток пальца, в отличие от карточки, невозможно передать постороннему лицу, потерять, скопировать или незаметно воспользоваться им», - уверен директор Центра биометрических технологий «ЕДАПС» Дмитрий Повесьма.

Еще одним уязвимым местом банковской системы являются махинации во время безналичных расчетов с помощью банковских карт. Особенно ненадежными считаются карты с магнитной лентой, и нередки случаи, когда держатели недосчитываются солидных сумм денег. В Коммерческом Индустриальном Банке решена и эта проблема.

Не так давно банк получил сертификат соответствия стандартам защиты информации PCI DSS международных платежных систем Visa и MasterCard, что позволило еще более надежно защитить клиентов банка и их финансы.

 

Источник: FromUa

АТ «КОМІНБАНК»
АТ «КОМІНБАНК»
Акціонерне товариство «Комерційний Індустріальний Банк»